对出厂销售未经质量检验合格并附具产品质量检验合格证...

济宁市北湖...
  • 基本编码:JN370800NYNC370220076000
  • 实施编码:1137080073816061777370220076000
  • 本事项由济宁市农业农村局提供服务

基本信息

事项类型 行政处罚 服务对象 自然人
事项版本 5 事项状态 已发布
办件类型 3 到办事现场次数 0
实施主体 济宁市农业农村局 实施主体性质 法定机关
法定办结时限(工作日) 0个工作日 承诺办结时限(工作日) 0个工作日
承办机构 - 联办机构 -
权力来源 法定本级行使 权限划分
是否网办 是否存在中介服务 -
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持预约办理 是否进驻政务大厅
是否支持预约办理 是否进驻政务大厅
结果样本 - 运行系统 -

办事信息

是否公示
办理方式 窗口办理
数量限制 -
通办范围 -
办理时间 5月-9月夏季办公时间工作日上午8:30-12:00,下午14:00-18:00;10月-4月办公时间工作日上午8:30-12:00,下午13:30-17:30
办理地点 济宁市北湖新区圣贤路省运会指挥中心
办理结果名称 -
办理结果类型 -
送达方式 -

设定依据

依据名称 《农药管理条例》
制定机关 中华人民共和国国务院
发布令号(文号) "1997年5月8日中华人民共和国国务院令第216号发布 根据2001年11月29日《国务院关于修改〈农药管理条例〉 的决定》修订 2017年2月8日国务院第164次常务会议修订通过"
具体规定内容 第五十三条:“农药生产企业有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府农业主管部门责令改正,没收违法所得、违法生产的产品和用于违法生产的原材料等,违法生产的产品货值金额不足1万元的,并处1万元以上2万元以下罚款,货值金额1万元以上的,并处货值金额2倍以上5倍以下罚款;拒不改正或者情节严重的,由发证机关吊销农药生产许可证和相应的农药登记证:(一)采购、使用未依法附具产品质量检验合格证、未依法取得有关许可证明文件的原材料;(二)出厂销售未经质量检验合格并附具产品质量检验合格证的农药;(三)生产的农药包装、标签、说明书不符合规定;(四)不召回依法应当召回的农药。”
原文下载地址 点击查看原文

办理流程

无办理流程信息

法律救济

行政复议

  • 部门:济宁市司法局
  • 地址:济宁市高新区崇文大道西首路南(济宁市公共法律服务中心)
  • 电话:0537-7711122

行政复议

  • 部门:任城区人民法院
  • 地址:济宁市洸河路西首任城区人民法院
  • 电话:0537-6772123

受理条件

该事项暂无受理条件

材料目录

本事项无申报材料

常见问题

  • 问 : 是否可以县级交罚款

    回答:不可以,只能在市级指定银行缴纳

咨询方式

  • 窗口地址:济宁市北湖新区圣贤路省运会指挥中心
    电话:0537-2967258

投诉方式

  • 窗口投诉^电话投诉

收费信息

  • 本事项无收费标准及依据