房地产开发企业核定三级资质

济宁市为民...

基本信息

事项类型 行政许可 服务对象 企业法人
事项版本 22 事项状态 已发布
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 济宁市行政审批服务局 实施主体性质 法定机关
法定办结时限(工作日) 20个工作日 承诺办结时限(工作日) 0个工作日
承办机构 济宁市行政审批服务局 联办机构 -
权力来源 法定本级行使 权限划分 市县同权
是否网办 是否存在中介服务 -
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持预约办理 是否进驻政务大厅
是否支持预约办理 是否进驻政务大厅
结果样本 - 运行系统 市级

办事信息

是否公示
办理方式 窗口办理、网上办理
数量限制
通办范围 全市
办理时间 周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:13:00-17:00
办理地点 济宁市为民服务中心(北湖省级旅游度假区圣贤路7号综合一窗受理窗口A09、A10)
办理结果名称 -
办理结果类型 -
送达方式 -

设定依据

依据名称 《城市房地产开发经营管理条例》
制定机关 中华人民共和国国务院
发布令号(文号) 国务院令第248号,1998年7月
具体规定内容 第九条:“房地产开发主管部门应当根据房地产开发企业的资产、专业技术人员和开发经营业绩等,对备案的房地产开发企业核定资质等级。房地产开发企业应当按照核定的资质等级,承担相应的房地产开发项目。具体办法由国务院建设行政主管部门制定。”
原文下载地址 点击查看原文
依据名称 《山东省城市房地产开发经营管理条例》
制定机关 山东省人民代表大会常务委员会
发布令号(文号) (2004年11月25日第二次修正)
具体规定内容 (2004年11月25日第二次修正)第十一条:“房地产开发经营应当由依法设立并取得资质证书的开发企业进行,其他任何单位或者个人都不得擅自进行房地产开发经营活动。开发企业应当根据其资质等级承担相应的开发项目。”
原文下载地址 点击查看原文
依据名称 《房地产开发企业资质管理规定》
制定机关 中华人民共和国住房和城乡建设部
发布令号(文号) 2000年3月建设部令第77号
具体规定内容 第十一条:“房地产开发企业资质等级实行分级审批。一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批。二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。”
原文下载地址 点击查看原文

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 窗口工作人员对申请材料原件进行核验。 0个工作日 《房地产开发企业资质管理规定》 部门规章 第十一条:“房地产开发企业资质等级实行分级审批。一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批。二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。” 申报内容及提供的材料是否按规定提供,上传材料需与原件一致。 受理或对于不符合条件的一次性告知企业
审核 对申请人提交的申请材料进行审核,材料齐全、符合法定形式的作出受理决定,材料不齐全或者不符合法定形式的退回企业补正。 0个工作日 《房地产开发企业资质管理规定》 部门规章 第十一条:“房地产开发企业资质等级实行分级审批。一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批。二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。” 审查提供的材料是否符合资质管理规定等相关标准要求 通过或一次性告知企业补正内容
获取审批决定书 申请资料齐全、符合法定形式的,发放资质证书、归档。 0个工作日 房地产开发企业资质管理规定》 部门规章 第十一条:“房地产开发企业资质等级实行分级审批。一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批。二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。 符合法定形式 核发证书

法律救济

行政复议

  • 部门:济宁市人民政府行政复议办公室
  • 地址:高新区崇文大道西首路南(济宁市公共法律服务中心)
  • 电话:0537-7710505

行政复议

  • 部门:济宁市中级人民法院
  • 地址:济宁市高新区吴泰闸路7号
  • 电话:0537-5667800

受理条件

(一)从事房地产开发经营2年以上; (二)房屋建筑面积累计竣工5万平方米以上,或者累计完成与此相当的房地产开发投资额; (三)连续2年建筑工程质量合格率达100%; (四)有职称的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专业管理人员不少于10人,其中具有中级以上职称的管理人员不少于5人,持有资格证书的专职会计人员不少于2人; (五)工程技术、财务等业务负责人具有相应专业中级以上职称,统计等其他业务负责人具有相应专业初级以上职称; (六)具有完善的质量保证体系,商品住宅销售中实行了《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》制度; (七)未发生过重大工程质量事故。

材料目录

材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 纸质材料规格 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 示范文本 空白样表
企业申报情况承诺书 其他类 0 电子 申请人自备
《房地产开发企业资质申报表》 其他类 0 电子 申请人自备
连续3年建筑工程质量合格率达100%、未发生过重大工程质量事故承诺书(企业法人签字,盖单位公章) 其他类 0 电子 申请人自备
符合规定数量的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专业管理人员的职称证件或者注册执业资格证书(需注册在本公司)、身份证 其他类 0 电子 申请人自备
房地产开发企业资质证书(正、副本) 其他类 0 电子 政府部门核发
工程技术、财务业务负责人的任职文件、职称证书和身份证 其他类 0 电子 申请人自备
《房地产开发项目手册》、《住宅质量保证书》和《住宅使用说明书》执行情况报告 其他类 0 电子 申请人自备
已竣工项目:项目的投资计划批准(备案)文件、国有土地使用权证、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房预售许可证、建设工程竣工验收备案文件 其他类 0 电子 政府部门核发

常见问题

  • 问 : 常见问题咨询哪里?

    回答:济宁市行政审批服务局综合服务窗口或者电话咨询0537-2362267

咨询方式

  • 电话:0537-2362267

投诉方式

  • 电话投诉

收费信息

  • 本事项无收费标准及依据