房地产开发企业暂定资质变更

济宁市为民...

基本信息

事项类型 行政许可 服务对象 企业法人
事项版本 23 事项状态 已发布
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 济宁市行政审批服务局 实施主体性质 法定机关
法定办结时限(工作日) 30个工作日 承诺办结时限(工作日) 0个工作日
承办机构 济宁市行政审批服务局 联办机构 -
权力来源 法定本级行使 权限划分 市县同权
是否网办 是否存在中介服务 -
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持预约办理 是否进驻政务大厅
是否支持预约办理 是否进驻政务大厅
结果样本 - 运行系统 市级部门

办事信息

是否公示
办理方式 窗口办理、网上办理
数量限制
通办范围 全市
办理时间 周一至周五: 上午9:00-12:00 下午:13:00-17:00
办理地点 济宁市为民服务中心(北湖省级旅游度假区圣贤路7号综合一窗受理窗口A09、A10)
办理结果名称 -
办理结果类型 -
送达方式 -

设定依据

依据名称 《城市房地产开发经营管理条例》
制定机关 中华人民共和国国务院
发布令号(文号) 国务院令第248号,1998年7月
具体规定内容 第九条:“房地产开发主管部门应当根据房地产开发企业的资产、专业技术人员和开发经营业绩等,对备案的房地产开发企业核定资质等级。房地产开发企业应当按照核定的资质等级,承担相应的房地产开发项目。具体办法由国务院建设行政主管部门制定。”
原文下载地址 点击查看原文
依据名称 《山东省城市房地产开发经营管理条例》
制定机关 山东省人民代表大会常务委员会
发布令号(文号) (2004年11月25日第二次修正)
具体规定内容 (2004年11月25日第二次修正)第十一条:“房地产开发经营应当由依法设立并取得资质证书的开发企业进行,其他任何单位或者个人都不得擅自进行房地产开发经营活动。开发企业应当根据其资质等级承担相应的开发项目。”
原文下载地址 点击查看原文
依据名称 《房地产开发企业资质管理规定》
制定机关 中华人民共和国住房和城乡建设部
发布令号(文号) 2000年3月建设部令第77号
具体规定内容 第十一条:“房地产开发企业资质等级实行分级审批。一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批。二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。”
原文下载地址 点击查看原文

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
受理 窗口工作人员对申请材料原件进行核验。 0个工作日 《房地产开发企业资质管理规定》 部门规章 第十一条:“房地产开发企业资质等级实行分级审批。一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批。二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。” 申报内容及提供的材料是否按规定提供,上传材料需与原件一致。 受理或对于不符合条件的一次性告知企业
审核 对申请人提交的申请材料进行审核,材料齐全、符合法定形式的作出受理决定,材料不齐全或者不符合法定形式的退回企业补正。 0个工作日 《房地产开发企业资质管理规定》 部门规章 第十一条:“房地产开发企业资质等级实行分级审批。一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批。二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。” 审查提供的材料是否符合资质管理规定等相关标准要求 通过或一次性告知企业补正内容
获取审批决定书 申请资料齐全、符合法定形式的,发放资质证书、归档。 0个工作日 《房地产开发企业资质管理规定》 部门规章 第十一条:“房地产开发企业资质等级实行分级审批。一级资质由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门初审,报国务院建设行政主管部门审批。二级资质及二级资质以下企业的审批办法由省、自治区、直辖市人民政府建设行政主管部门制定。经资质审查合格的企业,由资质审批部门发给相应等级的资质证书。” 符合法定形式 核发证书

法律救济

行政复议

  • 部门:济宁市人民政府行政复议办公室
  • 地址:高新区崇文大道西首路南(济宁市公共法律服务中心)
  • 电话:0537-7710505

行政复议

  • 部门:济宁市中级人民法院
  • 地址:济宁市高新区吴泰闸路7号
  • 电话:0537-5667800

受理条件

(一)有职称的建筑、结构、财务、房地产及有关经济类的专业管理人员不少于5人,持有资格证书的专职会计人员不少于2人; (二)工程技术负责人具有相应专业中级以上职称,财务负责人具有相应专业初级以上职称,配有专业统计人员。

材料目录

材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 纸质材料规格 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 示范文本 空白样表
资质证书变更申请 其他类 0 电子 申请人自备
开发企业资质证书(正、副本) 其他类 0 电子 政府部门核发

常见问题

  • 问 : 常见问题咨询哪里?

    回答:济宁市行政审批服务局综合服务窗口或者电话咨询0537-2362267

咨询方式

  • 电话:0537-2362267

投诉方式

  • 电话投诉

收费信息

  • 本事项无收费标准及依据