偿还购房贷款本息提取住房公积金

山东省第2...

基本信息

事项类型 其他行政权力 服务对象 自然人
事项版本 31 事项状态 已发布
办件类型 即办件 到办事现场次数 0
实施主体 市住房公积金管理中心 实施主体性质 法定机关
法定办结时限(工作日) 3个工作日 承诺办结时限(工作日) 0个工作日
承办机构 济宁市住房公积金管理中心 联办机构 -
权力来源 法定本级行使 权限划分 市级
是否网办 是否存在中介服务 -
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持预约办理 是否进驻政务大厅
是否支持预约办理 是否进驻政务大厅
结果样本 - 运行系统 -

办事信息

是否公示
办理方式 窗口办理、网上办理
数量限制 每个自然年度提取一次
通办范围 全市
办理时间 为民服务中心及城区各管理部: 周一至周五上午9:00-12:00下午13:00-17:00
办理地点 山东省第23届省运会综合指挥中心(太白湖新区圣贤路7号)A20、A21、A22、A23、A24号窗口
办理结果名称 -
办理结果类型 -
送达方式 -

设定依据

依据名称 《住房公积金管理条例》
制定机关 国务院
发布令号(文号) 1999年4月国务院令第262号,2019年3月国务院令第710号修订
具体规定内容 第二十四条 :职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(五)偿还购房贷款本息的;第二十五条:职工提取住房公积金账户内的存储余额的,所在单位应当予以核实,并出具提取证明。职工应当持提取证明向住房公积金管理中心申请提取住房公积金。住房公积金管理中心应当自受理申请之日起3日内作出准予提取或者不准提取的决定,并通知申请人;准予提取的,由受委托银行办理支付手续;
原文下载地址 点击查看原文
依据名称 《关于加强和改进住房公积金服务工作的通知》
制定机关 住房城乡建设部、财政部、中国人民银行、中国银行业监督管理委员会
发布令号(文号) 建金〔2011〕9号
具体规定内容 二、提取服务: 5.偿还住房贷款本息的,提供经房地产行政主管部门备案的购房合同、借款合同、银行出具的还款证明。
原文下载地址 点击查看原文

办理流程

环节名称 办理内容 办理时限 审批标准 办理结果
1. 受理申请 提取职工携带相应材料,至济宁市住房公积金管理中心服务窗口。 0个工作日 符合提取条件的,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金提取。 告知是否受理
2. 审核 受理机构依据有关规定进行审核,履行审批程序。受理机构对申请材料进行初审,并作出准予提取或者不准予提取的决定。 0个工作日 符合提取条件的,可以向住房公积金管理中心申请住房公积金提取。 符合条件的,准予提取,提取资金发放至职工银行账户;不符合条件的,一次性告知。

法律救济

行政复议

  • 部门:济宁市人民政府行政复议办公室
  • 地址:高新区崇文大道西首路南(济宁市公共法律服务中心)
  • 电话:0537-7710505

行政复议

  • 部门:济宁市任城区人民法院
  • 地址:济宁市任城区洸河路西首
  • 电话:0537-6772123

受理条件

《住房公积金管理条例》(1999年4月3日国务院令第262号发布 根据2002年3月24日《国务院关于修改<住房公积金管理条例>的决定》和2019年3月24日《国务院关于修改部分行政法规的决定》修订) 第二十四条 :职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:(五)偿还购房贷款本息的。

材料目录

材料名称 材料类型 纸质材料份数 材料形式 纸质材料规格 来源渠道 来源渠道说明 材料必要性 示范文本 空白样表
提前偿还本市住房公积金贴息贷款本息的,应提供身份证、贷款银行出具的加盖银行印鉴的提前还款凭证或还款流水。 表格类 1 电子 审核原件,留存原件影像资料。 其他
偿还商业住房贷款及异地住房公积金贷款本息的,应提供住房借款合同(仅需第一次提取时提供)、加盖银行印鉴的最近12个月的还款明细。异地购房贷款所购房屋位于职工或配偶户籍地的,还应提供户口簿;位于职工工作地的,职工本人还应现场签订《承诺书》;位于职工配偶住房公积金缴存地的,还应提供职工配偶的住房公积金缴存凭证。 表格类 1 电子 审核原件,留存原件影像资料。 其他
I类银行储蓄卡或存折 表格类 1 电子 审核原件,留存原件影像资料。 其他
身份证 表格类 1 电子 审核原件,留存原件影像资料。 政府部门核发
提前偿还本市住房公积金贷款本息的,应提供身份证,由职工本人办理。 表格类 1 电子 审核原件,留存原件影像资料。 政府部门核发
偿还本市个人住房公积金贴息贷款本息的,仅需提供身份证、I类银行储蓄卡或存折。 表格类 1 电子 审核原件,留存原件影像资料。 其他
结婚证、户口簿 表格类 1 电子 审核原件,留存原件影像资料。 政府部门核发

常见问题

  • 问 : 职工申请了抵押消费贷款,可否提供住房公积金?

    回答:不可以。住房公积金的提取仅限于职工购买自住住房时,以所购住房为抵押物的住房贷款。住房循环贷款、信用贷款、消费贷款、住房加按揭等均不属于还贷提取公积金的范围。

咨询方式

  • 窗口地址:济宁市为民服务中心(北湖省级旅游度假区圣贤路7号);济宁市住房公积金管理中心城区第一管理部 济宁市洸河路133号兴唐大厦一楼
    电话:0537-12329
    网址:http://www.gjj.cn/website/message-list.html?typeId=7001

投诉方式

  • 窗口投诉^电话投诉

收费信息

  • 本事项无收费标准及依据