对市十七届人大一次会议第168号建议的答复

发布日期:2017-08-28 00:00 字体:[ ]

高福军代表:

  您提出的《关于解决红星东路(第二人民医院至兴唐国粹城路段)交通拥堵问题的建议》收悉,现将办理意见和落实情况答复如下:

  近年来,随着经济社会的发展和城市规模的扩大,日常出行对机动车的需求与日俱增,济宁市的机动车拥有量迅猛增长,交通拥堵的问题日益凸现。如何科学、合理地优化济宁城区道路建设及整治交通环境,解决城市交通拥堵、方便市民出行成了城市健康快速发展的重要问题。红星路为贯通整个城区东西方向的重要交通要道,道路畅通对百姓出行、医院救护起到十分关键的作用,目前红星东路(第二人民医院至兴唐国粹城路段)较为拥堵,为此,我局做了大量细致、周密的规划工作。

  一是积极组织编制城市交通相关规划。以保障城市道路畅通为前提,为积极构建系统完整、功能完善、交通分布合理的城市道路系统,缓解城市交通压力,强化对外交通联系,逐步改善济宁城区交通拥堵的状况,我局委托中国城市规划设计研究院和济宁市规划设计研究院联合编制完成了《济宁市城市综合交通体系规划》和《济宁市城市轨道交通线网规划》,并已按程序报经市人民政府批准实施;考虑中心城区交通拥堵的问题日益凸现,依据《济宁市城市综合交通体系规划》,委托中国城市规划设计研究院编制完成了《济宁市老城区综合交通整治规划》,针对公共场所拥堵,停车场规划问题与编制单位进行了深入交流。目前,该规划已通过专家评审报经市城市规划委员会议研究同意。依据该规划,老城区15平方公里内禁止城市干路和交通性支路停车,通过规划新建改扩建公共停车场20处,部分生活型支路增加单侧停车,缓解停车难和交通拥堵问题;我局还组织编制了《济宁城区停车设施专项规划(2013-2030年)》,对我市停车问题提出系统的解决思路和方案,将来对于整合利用现有停车资源和停车场规划建设将起到积极的作用;我局高度重视城区立体交通系统规划建设,安排专业技术人员到南方先进地市专题考察调研慢行交通系统规划建设,结合我市交通功能需求编制了《济宁市城区人行立体过街设施规划》;考虑将来东部新老城区日益增长交通压力,我局组织编制完成了《济宁城区东部新老城区结合部交通疏解方案》;同时,结合新一轮的济宁市城市总体规划的修编,我局正在委托中国城市规划设计研究院编制《济宁市域综合交通体系规划(2014-2030年)》,将对我市中心城区骨干路网进一步优化调整。将来,上述规划的实施,将对减轻城市道路交通压力,优化交通环境起到积极作用。

  二是加强规划管理,积极打通城市断头路。依据《济宁市城市总体规划(2014-2030年)》,红星小区之间的规划红星北街、科苑路西侧规划双闸路均南北连通红星路与海关路。陵园路向北暂无连通红星东路与海关路的规划。红星北街、双闸路修建完成后,在该区域内形成城市“微循环”路段,缓解该区域交通压力。

  三是优化城市空间结构,均衡城市的交通分布。优化城市的空间布局是有效疏解济宁老城区,均衡城市交通分布的根本要求。大力发展北部任城新区、南部太白湖新区、东部高新区,西部经济及开发区建设,拓展城市发展空间,积极控制引导济宁老城区建设,通过城市人口向外围城区的疏散,有效缓解老城区的交通压力。

  四是完善城市道路系统,增强城市交通承载能力。由城市建设、交通主管部门按照城市总体规划的要求,尽快完善济宁城区道路系统,加快城市主干道的改造,加强市中心与外围道路的联系;按照城市交通体系规划的要求,完善城市对外交通系统,强化对外交通联系;根据城市用地布局区分道路性质,区分对待交通性道路和生活性道路,针对不同的功能采用相应的道路断面、交叉口控制、路边停车等设施;细化城市支路网,按规划道路红线,拓宽贯通城区内部支路,切实起到分担疏导主次干道交通压力的作用。

总之,加强城市交通管理,优化济宁城区道路建设是一个长期的、不断完善的过程。需要我们不断地学习和探索,积极采用先进的规划理念、科学的方式方法,各有关部门齐心合力、同抓共管,逐步优化我市的城市道路交通环境。

  衷心感谢您关注城市经济和社会发展、关心支持城乡规划工作! 我们将不断改进工作,进一步提高我市的城乡规划水平。

  济宁市城乡规划局

  20176月20


打印 关闭