2021年冬季有无发放无烟取暖煤政策

发布日期:2021-09-09 10:21 信息来源:济宁市政务热线服务中心 浏览次数: 字体:[ ]

荣先生来电反映:来电人是汶上县苑庄镇西演马村村民,原镇政府每年发放冬季无烟取暖煤(自费),咨询2021年冬季有无发放政策。

汶上县回复:经核实,根据国家和省、市、县大气污染防治和散煤治理工作决策部署,我县近几年持续开展了打击违规经营和燃用劣质散煤及清洁型煤推广活动。在集中供暖及气代煤、电代煤覆盖不到的区域,推广使用优质无烟煤,由市县两级对清洁型煤销售实施补贴,降低群众负担。近年来随着电代煤、气代煤推广及清洁型煤配送数量的逐年下降,济宁市决定2021年度冬季原则上不再推广清洁煤,我县还未明确是否继续开展清洁煤推广活动,如我县2021年度继续开展清洁煤推广工作,我们将及时联系各村进行推广配送。