详细信息 | |||
---|---|---|---|
受理编号 | JN20230132748 | 反映时间 | 2023-01-16 14:23:23 |
主 题 | 医保异地报销 | ||
内 容 | 我父亲是山东济宁任城区长沟镇居民医疗保险,现在长期在深圳居住。近期由于肝病复发已经住院,想了解住院费用包括检查费、手术费、药品的报销比例。另外,异地就医备案前,我父亲看病无法刷医保卡,自费部分如果进行医保报销?谢谢。 | ||
附 件 | 无附件 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
答复内容 | 您好,欢迎致信市长信箱。相关部门正对您反映的问题进行调查核实,我们将继续跟进,并及时向您回复办理情况,谢谢! |
||
答 复 人 | 市长信箱 | 答复单位 | 济宁市人民政府 |
答复时间 | 2023-01-16 15:22 | 处理状态 | 处理结束 |
附 件 | 无附件 | ||
答复内容 | 您好,欢迎致信市长信箱。任城区回复,来信人您好,经区医疗保障局核实,针对您反映的问题,相关工作人员已立即联系您,根据《关于切实做好为民办实事进一步提高居民医保待遇有关问题的通知》讲解三级医院报销政策为起付线800元,报销比例为60%,异地长期居住人员备案至少6个月以上,且报销比例一致。感谢您的来信。 |
||
答 复 人 | 市长信箱 | 答复单位 | 济宁市人民政府 |
答复时间 | 2023-01-19 15:23 | 处理状态 | 处理结束 |
附 件 | 无附件 |