详细信息 | |||
---|---|---|---|
受理编号 | JN20180800256 | 反映时间 | 2018-08-16 14:20:41 |
主 题 | 自来水水质 | ||
内 容 | 为什么济宁城区自来水这么多杂质,不知道是水碱还是什么,烧出来水都发白,各种白色漂浮物 | ||
附 件 | 无附件 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
答复内容 | 您好,欢迎致信市长信箱。东公用控股公司回复:我市全部采用深层地下水,总硬度比地表水供水稍高,这是地下水普遍存在的现象。原溶于水的钙、镁碳酸化合物在加热释放出二氧化碳后,变成了难溶于水的化合物或混合物,沉淀下来,这样就形成了水垢。水垢的主要成分碳酸盐类进入到人体后部分会被分解;如果不能分解,将会随着粪便排出体外,不会对身体有特别影响。虽然我市供水总硬度稍高,但是不超过国家标准450mg/L。我们公司有四个水厂供应全市居民,在城区不同的地方,水的总硬度也有不同,产生的水碱大小、多少也有差别。 水质检测中心完全按照国标GB5749-2006《生活饮用水卫生标准》规定的检测项目和频率对地下水源水、出厂水和管网水进行检测。公司确保城区供水水质符合新版国家《生活饮用水卫生标准》要求,市民完全可以放心饮用。 如果您遇到水质异常问题,请及时拨打水务服务热线2321111。谢谢! |
||
答 复 人 | 市长信箱 | 答复单位 | 济宁市人民政府 |
答复时间 | 2018-08-17 10:06 | 处理状态 | 处理结束 |
附 件 | 无附件 |